您现在的位置: 首页> 国家公务员> 行测知天下>

2025国考行测朴素逻辑题解题方法——代入排除法

2024-03-28 10:34:04 | 编辑 manager

  2025国考行测朴素逻辑题的底线方法——代入排除法在行测考试中,朴素逻辑题目绝对是一个令人头疼的存在。由于缺乏固定的解题规则,许多考生在面对这类题目时会感到无比困惑。有一种方法,很好用,但很多同学想不到或者不屑用,觉得有点儿LOW,总想寻求其他巧妙解法。但这种方法在特定题型中,是可以帮助我们快速解题,而不用烧脑去找突破口,这种底线方法就是:代入排除法。

  试想一下,当你面对一道繁琐的题目时,只需要通过代入不同的选项,就能轻松找出正确答案,这种感觉是不是很奇妙!那么这种方法究竟该如何使用呢?让我们来跟成公教育一起来看一道例题。

  【例1】已知小冯同学的三位室友分别来自东北、华南和华东,他认为:小徐来自东北,小赵肯定不来自华南,小孙不会来自东北。

  小冯只猜对一个,那么正确的情况是?

  A.小徐来自华南,小赵来自华东,小孙来自东北

  B.小徐来自东北,小赵来自华东,小孙来自华南

  C.小徐来自东北,小赵来自华南,小孙来自华东

  D.小徐来自华东,小赵来自东北,小孙来自华南

  【成公解析】A。题干告诉我们“小冯只猜对了一个”,也就是三个选项中只有一个是真的,而另外两个是假的。代入A项,“小徐来自华南”,小冯猜测的第一句为假;“小赵来自华东”,第二句为真;“小孙来自东北”第三句为假,A项满足一真两假,与题干相符。故本题选A项。

  【成公点拨】这个例题展示了代入排除法在解决朴素逻辑题中的实际应用。由于题干中存在确定信息“小冯只猜对了一个”,同时选项足够完整、全面,将小徐、小赵、小孙来自的地方全部告诉了我们。因此利用代入排除法可以帮助我们排除不符合条件的选项,从而更快地找到正确答案。而且,同学们还要注意一点,朴素逻辑题目,如果能够选出正确选项,就没有必要再往下推了。像这道例题,我们代入A项,发现符合题干所有条件,那我们就直接选A就可以了,不用再花时间去验证BCD三项。

  接下来让我们再看一道难度略微高一点的例题。

  【例2】三人在一起猜测晚会节目的顺序。甲说:“一班第一个出场,二班第三个出场。”乙说:“三班第一个出场,四班第四个出场。”丙说:“四班第二个出场,一班第三个出场。”结果公布后,发现他们的预测都只对了一半。

  由以上可以推出,节目的正确出场顺序是:

  A.四班第一,三班第二,一班第三,二班第四

  B.二班第一,一班第二,三班第三,四班第四

  C.三班第一,四班第二,二班第三,一班第四

  D.一班第一,二班第二,四班第三,三班第四

  【成公解析】C。题干中给出了确定信息,即每个人的两个预测中,都只对了一半,同时,选项完整、全面,因此可以考虑代入选项做排除。A项,“一班第三个出场”,“二班第四个出场”,甲的两个预测全错,不符合题意,排除。B项,“一班第二个出场”,“二班第一个出场”,甲的两个预测全错,不符合题意,排除。C项,代入后甲、乙、丙的预测都只对了一半,符合题意,与题干相符。故本题选C。

  【成公点拨】这道题目比上一道题目看上去复杂,条件多了,并且每个人都对一半错一半。但只要满足:1、题干给出确定信息;2、选项完整全面。那不管条件有几个有多复杂,我们都可以用代入排除法。


THE END
声明:本站点发布的来源标注为“成公教育”的文章,版权均属成公教育所有,未经允许不得转载。
免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及商业版权问题,请联系本站管理员予以修改或删除。
迈出国考第一步

微信群 公告早知道 备考早进行

成公考编交流学习群

成公教育官方公众号

抖音平台 备考视频与干货

内蒙古成公教育

成公那些事

热门直播

查看更多