理论基础:
在做真假判断时,我们优先看题干中有没有矛盾关系;如果没有矛盾关系就看有没有反对关系;如果题干中既没有矛盾关系,也没有反对关系,最后考虑代入排除法。这套理论主要适用在反对关系中,其实是以往反对关系做题方法的简便技巧。
以往:用(1)(2)(3)举例,拿到一道题首先找到(1)(2)两句话的反对关系,必有一真,而题干中明确说明三句话中只有一句是真的,因此可以判断(3)一定是假的,那么(3)的矛盾关系一定是真的,再找到(3)的矛盾关系,代入到(1)(2)两句话中,就能够判断出来哪一句是真的,真的我们不看,直接找到假的那句话的矛盾关系。最后对应选项。需要第一步找到反对关系,第二步绕开反对关系,找到第三个条件的矛盾关系,第三步,往回代入,真的不看,再找到假的的矛盾命题,才能对应找选项。
现在:找到(1)(2)反对关系。那么,如果(3)是真的,则(2)一定是真的,这样就两真一假了,与题干矛盾,因此必然(3)和(2)为假,所以,直接找到具有“有的是”条件的矛盾命题即可。即“所有人都不是”。
丨例1丨工作室共有20名工作人员:
(1)主管不会使用电脑进行视频剪辑;
(2)有人不会使用电脑进行视频剪辑;
(3)有人会使用电脑进行视频剪辑。
如果这三个命题中只有一个是真的,那么以下说法正确的是( )。
A.工作室内所有工作人员都会使用电脑进行视频剪辑
B.工作室内没人会使用电脑进行视频剪辑
C.工作室内仅有一人会使用电脑进行视频剪辑
D.工作室内仅有主管不会使用电脑进行视频剪辑
【成公解析】正确答案为A
条件(2)(3)为两个“有的”,为反对关系。那么,如果(1)是真的,则(2)一定是真的,这样就两真一假了,与题干矛盾,因此必然(1)(2)为假,所以,直接找到(2)的矛盾命题即可。即所有人都会使用电脑进行视频剪辑。
故正确答案为A。
丨例2丨对甲、乙、丙三人有如下判断:
(1)有人喜欢游泳;
(2)有人不喜欢游泳;
(3)甲喜欢游泳。
如果以上判断中只有一个为真,那么可以推出( )。
A.乙喜欢游泳
B.乙不喜欢游泳
C.丙喜欢游泳
D.甲不喜欢游泳,但乙喜欢游泳
【成公解析】正确答案为B
(1)和(2)为两个“有的”,属于反对关系。那么,如果(3)是真的,则(1)一定是真的,这样就两真一假了,与题干矛盾,因此必然(3)(1)为假,所以,直接找到(1)的矛盾命题即可。即“所有人都不喜欢游泳”。
故正确答案为B。
丨例3丨某部门共有5人,有以下三个命题:
(1)部门中有部分人是女生;
(2)部门中有部分人是男生;
(3)部门经理是男生。
已知这三个命题中有且仅有一个是真的,由此可以推出该部门( )。
A.5人都是女生 B.5人都是男生
C.只有1人是女生 D.至少有2人是男生
【成公解析】正确答案为A
(1)和(2)为两个“有的”,属于反对关系。那么,如果(3)是真的,则(2)一定是真的,这样就两真一假了,与题干矛盾,因此必然(3)(2)为假,所以,直接找到(2)的矛盾命题即可。即所有人都是女的。
故正确答案为A。
丨例4丨在一次对全市中学假期加课情况的检查后,甲乙丙三人有结论:
甲:有学校存在加课问题;
乙:有学校不存在加课问题;
丙:一中和二中没有暑期加课情况。
如果上述三个结论中只有一个正确,则以下哪项一定为真?
A.一中和二中都存在暑期加课情况
B.一中和二中都不存在暑期加课情况
C.一中存在加课情况,但二中不存在
D.一中不存在加课情况,但二中存在
【成公解析】正确答案为A
甲和乙说的两句话为两个“有的”,属于反对关系。那么,如果丙说的是真的,则乙说的也一定是真的,这样就两真一假了,与题干矛盾,因此必然丙和乙说的为假,所以,直接找到乙这句话的矛盾命题即可。即所有学校都加课。
故正确答案为A。
丨例5丨某次数学考试结束后,甲班班长和学习委员一起对考试成绩进行了预测,具体为:
(1)有人考试没及格;
(2)有人考试及格了;
(3)班长考试没及格。
成绩公布后,发现三句预测中只有一句话正确。可推知:
A.甲班同学都没有及格 B.甲班同学有人没及格
C.学习委员考试及格了 D.学习委员考试没及格
【成公解析】正确答案为C
(1)和(2)为两个“有的”,属于反对关系。那么,如果(3)是真的,则(1)一定是真的,这样就两真一假了,与题干矛盾,因此必然(3)(1)为假,所以,直接找到(1)的矛盾命题即可。即所有人考试都及格了。
故正确答案为C。
丨例6丨下面是某冬日我国北方某些城市的天气情况:
(1)有些城市有降雪;
(2)有些城市没有降雪;
(3)北京和邯郸没有降雪。
如果三个断定中只有一个为真,那么以下选项中哪个断定一定为真?
A.北京有降雪,但邯郸没有 B.所有这些城市都有降雪
C.所有这些城市都没有降雪 D.以上各选项都不一定为真
【成公解析】正确答案为B
(1)和(2)为两个“有的”,属于反对关系。那么,如果(3)是真的,则(2)一定是真的,这样就两真一假了,与题干矛盾,因此必然(3)(2)为假,所以,直接找到(2)的矛盾命题即可。即所有城市都有降雪。
故正确答案为B。