您当前位置: 首页 > 备考指南 > 行测
|

真假判断——反对关系加速技巧

发布时间:2025-09-08
编辑:成公教育
成公教育 成公教育

  理论基础:

  在做真假判断时,我们优先看题干中有没有矛盾关系;如果没有矛盾关系就看有没有反对关系;如果题干中既没有矛盾关系,也没有反对关系,最后考虑代入排除法。这套理论主要适用在反对关系中,其实是以往反对关系做题方法的简便技巧。

  以往:用(1)(2)(3)举例,拿到一道题首先找到(1)(2)两句话的反对关系,必有一真,而题干中明确说明三句话中只有一句是真的,因此可以判断(3)一定是假的,那么(3)的矛盾关系一定是真的,再找到(3)的矛盾关系,代入到(1)(2)两句话中,就能够判断出来哪一句是真的,真的我们不看,直接找到假的那句话的矛盾关系。最后对应选项。需要第一步找到反对关系,第二步绕开反对关系,找到第三个条件的矛盾关系,第三步,往回代入,真的不看,再找到假的的矛盾命题,才能对应找选项。

  现在:找到(1)(2)反对关系。那么,如果(3)是真的,则(2)一定是真的,这样就两真一假了,与题干矛盾,因此必然(3)和(2)为假,所以,直接找到具有“有的是”条件的矛盾命题即可。即“所有人都不是”。

  丨例1丨工作室共有20名工作人员:

  (1)主管不会使用电脑进行视频剪辑;

  (2)有人不会使用电脑进行视频剪辑;

  (3)有人会使用电脑进行视频剪辑。

  如果这三个命题中只有一个是真的,那么以下说法正确的是( )。

  A.工作室内所有工作人员都会使用电脑进行视频剪辑

  B.工作室内没人会使用电脑进行视频剪辑

  C.工作室内仅有一人会使用电脑进行视频剪辑

  D.工作室内仅有主管不会使用电脑进行视频剪辑

  【成公解析】正确答案为A

  条件(2)(3)为两个“有的”,为反对关系。那么,如果(1)是真的,则(2)一定是真的,这样就两真一假了,与题干矛盾,因此必然(1)(2)为假,所以,直接找到(2)的矛盾命题即可。即所有人都会使用电脑进行视频剪辑。

  故正确答案为A。

  丨例2丨对甲、乙、丙三人有如下判断:

  (1)有人喜欢游泳;

  (2)有人不喜欢游泳;

  (3)甲喜欢游泳。

  如果以上判断中只有一个为真,那么可以推出( )。

  A.乙喜欢游泳

  B.乙不喜欢游泳

  C.丙喜欢游泳

  D.甲不喜欢游泳,但乙喜欢游泳

  【成公解析】正确答案为B

  (1)和(2)为两个“有的”,属于反对关系。那么,如果(3)是真的,则(1)一定是真的,这样就两真一假了,与题干矛盾,因此必然(3)(1)为假,所以,直接找到(1)的矛盾命题即可。即“所有人都不喜欢游泳”。

  故正确答案为B。

  丨例3丨某部门共有5人,有以下三个命题:

  (1)部门中有部分人是女生;

  (2)部门中有部分人是男生;

  (3)部门经理是男生。

  已知这三个命题中有且仅有一个是真的,由此可以推出该部门( )。

  A.5人都是女生 B.5人都是男生

  C.只有1人是女生 D.至少有2人是男生

  【成公解析】正确答案为A

  (1)和(2)为两个“有的”,属于反对关系。那么,如果(3)是真的,则(2)一定是真的,这样就两真一假了,与题干矛盾,因此必然(3)(2)为假,所以,直接找到(2)的矛盾命题即可。即所有人都是女的。

  故正确答案为A。

  丨例4丨在一次对全市中学假期加课情况的检查后,甲乙丙三人有结论:

  甲:有学校存在加课问题;

  乙:有学校不存在加课问题;

  丙:一中和二中没有暑期加课情况。

  如果上述三个结论中只有一个正确,则以下哪项一定为真?

  A.一中和二中都存在暑期加课情况

  B.一中和二中都不存在暑期加课情况

  C.一中存在加课情况,但二中不存在

  D.一中不存在加课情况,但二中存在

  【成公解析】正确答案为A

  甲和乙说的两句话为两个“有的”,属于反对关系。那么,如果丙说的是真的,则乙说的也一定是真的,这样就两真一假了,与题干矛盾,因此必然丙和乙说的为假,所以,直接找到乙这句话的矛盾命题即可。即所有学校都加课。

  故正确答案为A。

  丨例5丨某次数学考试结束后,甲班班长和学习委员一起对考试成绩进行了预测,具体为:

  (1)有人考试没及格;

  (2)有人考试及格了;

  (3)班长考试没及格。

  成绩公布后,发现三句预测中只有一句话正确。可推知:

  A.甲班同学都没有及格 B.甲班同学有人没及格

  C.学习委员考试及格了 D.学习委员考试没及格

  【成公解析】正确答案为C

  (1)和(2)为两个“有的”,属于反对关系。那么,如果(3)是真的,则(1)一定是真的,这样就两真一假了,与题干矛盾,因此必然(3)(1)为假,所以,直接找到(1)的矛盾命题即可。即所有人考试都及格了。

  故正确答案为C。

  丨例6丨下面是某冬日我国北方某些城市的天气情况:

  (1)有些城市有降雪;

  (2)有些城市没有降雪;

  (3)北京和邯郸没有降雪。

  如果三个断定中只有一个为真,那么以下选项中哪个断定一定为真?

  A.北京有降雪,但邯郸没有 B.所有这些城市都有降雪

  C.所有这些城市都没有降雪 D.以上各选项都不一定为真

  【成公解析】正确答案为B

  (1)和(2)为两个“有的”,属于反对关系。那么,如果(3)是真的,则(2)一定是真的,这样就两真一假了,与题干矛盾,因此必然(3)(2)为假,所以,直接找到(2)的矛盾命题即可。即所有城市都有降雪。

  故正确答案为B。

[温馨提示] 免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及商业版权问题,请联系本站管理员予以修改或删除。本站点发布的来源标注为“成公教育”的文章,版权均属成公教育所有,未经允许不得转载。