成公教育广告

2026公务员行测真假判断—矛盾关系

发布时间:2026-05-12 11:48编辑:成公教育 来源: 成公教育

行测备考技巧+真题套卷

  近几年来,无论是公务员考试,还是事业单位考试,真假判断是非常重要的一类题型,并且做题形式比较套路化,而矛盾关系则是掌握真假判断高分的核心前提,那么,接下来让我们跟成公教育一起来探索矛盾关系的奥秘吧!

  一、真假判断

  (一)题型识别

  (1)当题干中出现三个或三个以上的条件

  (2)条件有真有假,有对有错

  例:三个人说的话只有一个为真;四个人说的话有两个为真;小明说的三句话有一句是假

  (二)解法

  (1)找到逻辑关系(矛盾关系),绕过逻辑关系,回到逻辑关系

  (2)没有逻辑关系:假设代入排除

  二、矛盾关系基础理论

  (一)矛盾关系的本质

  非此即彼,如果两句话为矛盾关系,有且只有一个为真,不可同真也不可同假。

  (二)常见的矛盾关系


  三、矛盾关系——初级(1真or1假)

  模型:

  (1)找到矛盾关系,判定真假

  (2)绕过逻辑关系,判定真假

  (3)假话的矛盾命题为真

  丨例1丨张三家丢了一头牛,四位乡邻受到怀疑,经过一番讯问,四人的回答如下:

  李甲说:“这事一定是赵丙干的,他一向手脚不干净。”

  孙乙说:“我没有偷牛。”

  赵丙说:“我也没有偷牛。”

  王丁说:“我认为李甲说得对。”

  后来经过查找,终于找到了盗贼,原来这四位乡邻中只有一个人说了真话,其余三个人都说了假话。

  请问,谁偷了张三家的牛呢?

  A.李甲 B.孙乙

  C.赵丙 D.王丁

  【答案】B

  【成公解析】第一步:找关系。

  李甲:赵丙

  孙乙:-孙乙

  赵丙:-赵丙

  王丁:赵丙

  根据题干可知,李甲、王丁说的与赵丙矛盾,又因为题干已知只有一人说真话,可知说真话的一定是赵丙。其余三人说假话。

  第二步:找关系。

  根据孙乙说的是假话,可知是孙乙偷了牛。

  综上,本题选B。

  丨例2丨甲、乙、丙、丁四人参加歌唱比赛,对于比赛结果,各自预测结果如下:

  甲:我认为乙会获得冠军;

  乙:我得不到冠军;

  丙:如果甲不能获得冠军,那么乙会获得冠军;

  丁:我不会获得冠军。

  经结果显示,只有一个人的预测是正确的,那么谁是冠军?

  A.甲 B.乙

  C.丙 D.丁

  【答案】D

  【成公解析】第一步:整理题干信息。

  甲:乙;

  乙:-乙;

  丙:-甲→乙;

  丁:-丁。

  第二步:分析题干。

  由提问可知,本题为真假推理,先找矛盾关系。甲和乙的话为矛盾关系,必有一真一假,结合提问,只有一句为真,说明丙、丁的话为假,故甲、乙没有获得冠军,丁获得了冠军。

  综上,本题选D。

  四、矛盾关系——中级(2真or2假)

  模型1:

  (1)题干给了五个条件,其中四个条件两两为矛盾关系

  (2)判定剩下的条件的真假情况

  (3)看选项,选答案(剩下的条件若为假,则其矛盾命题为真)

  丨例丨某中药材店开张筹备中,有几个药柜的标签上尚未标注药名,几个进店的消费者纷纷猜测。

  甲说:1号柜里是贝母;

  乙说:2号柜里是三七而且3号柜里不是川芎;

  丙说:1号柜里肯定不是贝母;

  丁说:如果2号柜里是三七,那3号柜里就是川芎;

  戊说:我猜4号柜里是石斛。

  这时药店老板走进来笑着说:你们中有两个人说错啦。

  根据上述叙述,可以推出的是:

  A.1号柜里是贝母

  B.2号柜里不是三七

  C.3号柜里不是川芎

  D.4号柜里是石斛

  【答案】D

  【成公解析】

  第一步:找出题干矛盾关系。

  (1)甲:1号柜里是贝母;

  (2)乙:2号柜里是三七而且3号柜里不是川芎;

  (3)丙:1号柜里肯定不是贝母;

  (4)丁:2号柜里是三七→3号柜里就是川芎;

  (5)戊:4号柜里是石斛。

  甲和丙说的话为矛盾关系,必有一真,必有一假。

  乙和丁说的话为矛盾关系,必有一真,必有一假。

  第二步:看其余。

  根据两个人说的是假话可知,说假话的两个人必定在甲、乙、丙、丁四人中,则戊一定说的是真话,则4号柜里是石斛。

  综上,本题选D。

  模型2:或真且假

  (1)找到矛盾关系

  (2)绕过矛盾关系,判定其他条件真假(其他条件为1真1假)

  (3)运用假设代入排除法(矛盾关系之外的两个条件为1真1假,通过假设法可知:或真且假)

2.png

  丨例1丨小张与小陈参加了考研复试,不久,小张得到以下消息:

  (1)他与小陈至少有一人被录取。

  (2)学校可能不录取他。

  (3)学校一定录取他。

  (4)学校已经录取小陈。

  若上述消息两条为真,两条为假,则以下哪项为真?

  A.学校既未录取小张,也未录取小陈

  B.既录取了小张,也录取了小陈

  C.学校未录取小张,已录取小陈

  D.学校已录取小张,未录取小陈

  【答案】D

  【成公解析】第一步:找出题干矛盾命题。

  条件(2)的“学校可能不录取他”和条件(3)的“学校一定录取他”是矛盾关系。已知消息两条为真,两条为假,矛盾关系必有一真一假,所以(1)和(4)的话也必有一真一假。

  第二步:看其余。

  假设(4)为真,即小陈被录取,此时(1)“他与小陈至少有一人被录取”也为真,与题干矛盾,故(4)为假,(1)为真。根据(4)为假,小陈没有被录取,根据(1)为真,(1)为或关系,否一推一,则小张被录取。

  综上,本题选D。

  丨例2丨一个慈善机构收到两份匿名捐款,经过询问四个人得到这样的结论。

  刘星说:“不是陆明捐的”;

  陈春说:“是陆明捐的”;

  王璐说:“是刘星捐的”;

  陆明说:“或者是刘星捐的,或者是王璐捐的”;

  其中只有两个人说真话,以下选项正确的是:

  A.王璐捐了,刘星一定没捐

  B.刘星捐了,陆明一定也捐了

  C.刘星捐了,王璐一定没捐

  D.陆明捐了,王璐没有捐款

  【答案】A

  【成公解析】第一步:找出题干矛盾关系。

  (1)刘星:-陆明;

  (2)陈春:陆明;

  (3)王璐:刘星;

  (4)陆明:刘星或王璐。

  条件(1)“-陆明”和条件(2)“陆明”是一组矛盾关系,二者必有一真必有一假。

  第二步:看其余。

  已知条件中两句真话、两句假话,除去条件(1)、条件(2)这一组矛盾关系中的一真一假,条件(3)“刘星”和条件(4)“刘星或王

[温馨提示] 免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及商业版权问题,请联系本站管理员予以修改或删除。本站点发布的来源标注为“成公教育”的文章,版权均属成公教育所有,未经允许不得转载。