近几年来,无论是公务员考试,还是事业单位考试,真假判断是非常重要的一类题型,并且做题形式比较套路化,而矛盾关系则是掌握真假判断高分的核心前提,那么,接下来让我们跟成公教育一起来探索矛盾关系的奥秘吧!
一、真假判断
(一)题型识别
(1)当题干中出现三个或三个以上的条件
(2)条件有真有假,有对有错
例:三个人说的话只有一个为真;四个人说的话有两个为真;小明说的三句话有一句是假
(二)解法
(1)找到逻辑关系(矛盾关系),绕过逻辑关系,回到逻辑关系
(2)没有逻辑关系:假设代入排除
二、矛盾关系基础理论
(一)矛盾关系的本质
非此即彼,如果两句话为矛盾关系,有且只有一个为真,不可同真也不可同假。
(二)常见的矛盾关系
三、矛盾关系——初级(1真or1假)
模型:
(1)找到矛盾关系,判定真假
(2)绕过逻辑关系,判定真假
(3)假话的矛盾命题为真
丨例1丨张三家丢了一头牛,四位乡邻受到怀疑,经过一番讯问,四人的回答如下:
李甲说:“这事一定是赵丙干的,他一向手脚不干净。”
孙乙说:“我没有偷牛。”
赵丙说:“我也没有偷牛。”
王丁说:“我认为李甲说得对。”
后来经过查找,终于找到了盗贼,原来这四位乡邻中只有一个人说了真话,其余三个人都说了假话。
请问,谁偷了张三家的牛呢?
A.李甲 B.孙乙
C.赵丙 D.王丁
【答案】B
【成公解析】第一步:找关系。
李甲:赵丙
孙乙:-孙乙
赵丙:-赵丙
王丁:赵丙
根据题干可知,李甲、王丁说的与赵丙矛盾,又因为题干已知只有一人说真话,可知说真话的一定是赵丙。其余三人说假话。
第二步:找关系。
根据孙乙说的是假话,可知是孙乙偷了牛。
综上,本题选B。
丨例2丨甲、乙、丙、丁四人参加歌唱比赛,对于比赛结果,各自预测结果如下:
甲:我认为乙会获得冠军;
乙:我得不到冠军;
丙:如果甲不能获得冠军,那么乙会获得冠军;
丁:我不会获得冠军。
经结果显示,只有一个人的预测是正确的,那么谁是冠军?
A.甲 B.乙
C.丙 D.丁
【答案】D
【成公解析】第一步:整理题干信息。
甲:乙;
乙:-乙;
丙:-甲→乙;
丁:-丁。
第二步:分析题干。
由提问可知,本题为真假推理,先找矛盾关系。甲和乙的话为矛盾关系,必有一真一假,结合提问,只有一句为真,说明丙、丁的话为假,故甲、乙没有获得冠军,丁获得了冠军。
综上,本题选D。
四、矛盾关系——中级(2真or2假)
模型1:
(1)题干给了五个条件,其中四个条件两两为矛盾关系
(2)判定剩下的条件的真假情况
(3)看选项,选答案(剩下的条件若为假,则其矛盾命题为真)
丨例丨某中药材店开张筹备中,有几个药柜的标签上尚未标注药名,几个进店的消费者纷纷猜测。
甲说:1号柜里是贝母;
乙说:2号柜里是三七而且3号柜里不是川芎;
丙说:1号柜里肯定不是贝母;
丁说:如果2号柜里是三七,那3号柜里就是川芎;
戊说:我猜4号柜里是石斛。
这时药店老板走进来笑着说:你们中有两个人说错啦。
根据上述叙述,可以推出的是:
A.1号柜里是贝母
B.2号柜里不是三七
C.3号柜里不是川芎
D.4号柜里是石斛
【答案】D
【成公解析】
第一步:找出题干矛盾关系。
(1)甲:1号柜里是贝母;
(2)乙:2号柜里是三七而且3号柜里不是川芎;
(3)丙:1号柜里肯定不是贝母;
(4)丁:2号柜里是三七→3号柜里就是川芎;
(5)戊:4号柜里是石斛。
甲和丙说的话为矛盾关系,必有一真,必有一假。
乙和丁说的话为矛盾关系,必有一真,必有一假。
第二步:看其余。
根据两个人说的是假话可知,说假话的两个人必定在甲、乙、丙、丁四人中,则戊一定说的是真话,则4号柜里是石斛。
综上,本题选D。
模型2:或真且假
(1)找到矛盾关系
(2)绕过矛盾关系,判定其他条件真假(其他条件为1真1假)
(3)运用假设代入排除法(矛盾关系之外的两个条件为1真1假,通过假设法可知:或真且假)

丨例1丨小张与小陈参加了考研复试,不久,小张得到以下消息:
(1)他与小陈至少有一人被录取。
(2)学校可能不录取他。
(3)学校一定录取他。
(4)学校已经录取小陈。
若上述消息两条为真,两条为假,则以下哪项为真?
A.学校既未录取小张,也未录取小陈
B.既录取了小张,也录取了小陈
C.学校未录取小张,已录取小陈
D.学校已录取小张,未录取小陈
【答案】D
【成公解析】第一步:找出题干矛盾命题。
条件(2)的“学校可能不录取他”和条件(3)的“学校一定录取他”是矛盾关系。已知消息两条为真,两条为假,矛盾关系必有一真一假,所以(1)和(4)的话也必有一真一假。
第二步:看其余。
假设(4)为真,即小陈被录取,此时(1)“他与小陈至少有一人被录取”也为真,与题干矛盾,故(4)为假,(1)为真。根据(4)为假,小陈没有被录取,根据(1)为真,(1)为或关系,否一推一,则小张被录取。
综上,本题选D。
丨例2丨一个慈善机构收到两份匿名捐款,经过询问四个人得到这样的结论。
刘星说:“不是陆明捐的”;
陈春说:“是陆明捐的”;
王璐说:“是刘星捐的”;
陆明说:“或者是刘星捐的,或者是王璐捐的”;
其中只有两个人说真话,以下选项正确的是:
A.王璐捐了,刘星一定没捐
B.刘星捐了,陆明一定也捐了
C.刘星捐了,王璐一定没捐
D.陆明捐了,王璐没有捐款
【答案】A
【成公解析】第一步:找出题干矛盾关系。
(1)刘星:-陆明;
(2)陈春:陆明;
(3)王璐:刘星;
(4)陆明:刘星或王璐。
条件(1)“-陆明”和条件(2)“陆明”是一组矛盾关系,二者必有一真必有一假。
第二步:看其余。
已知条件中两句真话、两句假话,除去条件(1)、条件(2)这一组矛盾关系中的一真一假,条件(3)“刘星”和条件(4)“刘星或王

